Colegio de Boyacá de Tunja campeón de los ‘Intercolegiados Boyacá Bicentenario’

0
1396

Foto: Prensa Supérate.

Con el 90 % de resultados, discriminados oficialmente, el Colboy repite título por segundo año consecutivo y ya está en baloncesto en final nacional.

Tunja, 2 de octubre de 2019 (UACP). El Colegio de Boyacá de la capital de los boyacenses, con 58 medallas de oro, 27 de plata y 38 de bronce (123 en total), es el actual campeón de los ‘Intercolegiados Boyacá Bicentenario’ como dato oficial luego de discriminarse el noventa por ciento de las competencias. Así mismo, la I.E. Integrado ‘Joaquín González Camargo’ de Sogamoso con 31 oros, 36 platas y 22 bronces (89 medallas), quedó como subcampeón de las justas escolares en Boyacá.

“Un total de 4300 deportistas a nivel general participaron de esta cuadragésima sexta versión de los Juegos Supérate en el departamento; el primer y segundo lugar están definidos. Nos hace falta realizar la disciplina de boxeo (irá del 7 al 9 de octubre en el coliseo de Indeportes Boyacá), por sugerencia de la Liga, de modo que podrían presentarse cambios en el tercer lugar”, comentó el coordinador del programa de Juegos Supérate Intercolegiados para Boyacá, Fernan Medina.

Fueron tres semanas con una fluctuación semanal de deportistas de 600 a 900 en Tunja, en Paipa de 300 a 700, en Duitama de 200 a 300 y en Sogamoso de 200 a 300, sin ningún percance de consideración y con una logística adecuada para el normal desarrollo de las competencias.

Así fueron los resultados en deportes de conjunto fase final departamental:

 Baloncesto 

Juvenil Masculino

  1. I.E. Gustavo Romero Hernández de Tibaná
  2. I.E. José Joaquín Casas de Chiquinquirá
  3. Colegio Nuestra Señora del Rosario de Sogamoso

Juvenil Femenino

  1. I.E. Técnica Firavitoba de Firavitoba
  2. I.E. Santo Tomás de Aquino  de Duitama
  3. Colegio de Boyacá de Tunja

Prejuvenil Masculino

  1. I.E. Rafael Reyes de Duitama
  2. Colegio Nuestra Señora del Rosario de Sogamoso
  3. I.E. Rafael Bayona Niño de Paipa

Prejuvenil Femenino

  1. Colegio de Boyacá de Tunja
  2. I.E. Normal Superior de Saboyá
  3. I.E. José Santos Gutiérrez de El Cocuy

Fútbol de Salón

Juvenil Femenino

  1. I.E. Técnico Gustavo Jiménez de Sogamoso
  2. I.E. Nuestra Señora de Las Mercedes de La Uvita
  3. San Alberto Magno de Moniquirá

Juvenil Masculino

  1. Colegio de Boyacá de Duitama
  2. I.E. Gonzalo Suárez Rendón de Tunja
  3. I.E. Lucas Caballero Calderón de Tipacoque

Prejuvenil Femenino

  1. I.E. Nuestra Señora de Nazareth de Chinavita
  2. I.E. Nuestra Señora del Rosario de Sativanorte
  3. I.E Ramón Barrantes de Pisba

Prejuvenil Masculino

  1. I.E. Pedro José Sarmiento de Socha
  2. Colegio Guillermo León Valencia  de Duitama
  3. I.E. San Isidro de Boyacá

Fútbol Sala

Juvenil Femenino

  1. Colegio La Presentación de Duitama
  2. I.E. El Rosario de Paipa
  3. I.E. Nuestra Señora del Rosario de Boavita

Juvenil Masculino

  1. I.E. José Joaquín Casas de Chiquinquirá
  2. I.E. Enrique Olaya Herrera de Guateque
  3. Colegio Cooservicios de Tunja

  Prejuvenil Femenino

  1. I.E. San Ignacio de Loyola de Otanche
  2. I.E. Técnico Agropecuario de Chiscas
  3. Colegio de Boyacá de Duitama

Prejuvenil Masculino

  1. I.E. Nuestra Señora de La Antigua  de Nuevo Colón
  2. I.E. Valentín García de Labranzagrande
  3. I.E. Nacionalizado de Pauna

Voleibol Sala

Juvenil Femenino

  1. I.E. El Rosario de Paipa
  2. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá
  3. I.E. Téc. Municipal Rafael Reyes de Duitama

Juvenil Masculino

  1. I.E. Politécnico Álvaro González Santana de Sogamoso
  2. Gimnasio Campestre del Norte de Tunja
  3. I.E. Téc. Santo Tomás de Aquino de Duitama

Prejuvenil Femenino

  1. Colegio Nacionalizado La Presentación de Duitama
  2. I.E. Silvestre Arenas de Sogamoso
  3. Country Billingual School de Cómbita

Prejuvenil Masculino

  1. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá
  2. I.E. Héctor Julio Gómez de Sutamarchán
  3. I.E. Téc. José Ignacio de Márquez  de Ramiriquí

Fútbol

Juvenil Femenino

  1. I.E. Carlos Arturo Torres Peña de Santa Rosa de Viterbo
  2. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá
  3. Colegio Guillermo León Valencia  de Duitama

Juvenil Masculino

  1. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá
  2. I.E. Silvino Rodríguez de Tunja
  3. Colegio Guillermo León Valencia  de Duitama

Prejuvenil Masculino

  1. Colegio Seminario Dioscesano de Duitama
  2. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá
  3. Liceo Cooperativo Campestre de Sogamoso

Los clasificados en conjuntos

Luego de culminar rápidamente la primera etapa de la final departamental se desplazaron a la ciudad de Cúcuta los equipos que tenían el derecho de participar en el Regional Centro Oriente, del 21 al 27 de septiembre (en prejuvenil y juvenil, dos entradas), que dejó tres clasificados a la final nacional (solamente en categoría prejuvenil): en fútbol sala masculino, la I.E. Nuestra Señora de la Antigua de Nuevo Colón; y en baloncesto, femenino y masculino, con el Colegio de Boyacá de Tunja y la I.E. Rafael Reyes de Duitama, respectivamente.

La final nacional

El ministerio del Deporte, desde su programa de Juegos Supérate Intercolegiados, estará confirmando en estos días el lugar donde se realizará la fase final nacional, así como el número de cupos que tendrá Boyacá en la misma, que según cuenta el coordinador del departamento se hace normalmente por promedio.

Equipo de trabajo

El Instituto Departamental de Deportes de Boyacá extiende un gran saludo al grupo de Asistencia Técnica por su compromiso durante estas justas; así mismo, a la sede de Tunja, y subsedes de Paipa, Duitama y Sogamoso, por su colaboración y empeño en que todo saliera de la mejor manera. Obviamente a nuestros deportistas, razón de ser de los juegos, y a la comunidad educativa escolar en general.

Los resultados en deportes individuales, debido a su extensión, se podrán consultar en la página Web del Instituto: www.indeportesboyaca.gov.co; en la pestaña de Supérate, resultados, medallería. De igual manera si subsisten inquietudes, sugerencias y demás, se atenderán en el correo electrónico: inscripcionessuperateboy@gmail.com; ¡infinitas gracias a todos, hasta una próxima edición de Intercolegiados y éxitos en la final!

 Top 10 #IntercolegiadosBoyacáBicentenario

  1. Colegio de Boyacá de Tunja
  2. I.E. Integrado ‘Joaquín González Camargo’ de Sogamoso
  3. I.E. El Rosario de Paipa
  4. Instituto Técnico Santo Tomás de Aquino de Duitama
  5. Colegio Unicab Virtual de Sogamoso
  6. Colegio Cooperativo Reyes Patria de Sogamoso
  7. I.E. Politécnico Gonzalo Álvaro González Santana de Sogamoso
  8. Colegio Seminario Diocesano de Duitama
  9. Instituto Técnico Industrial Municipal Rafael Reyes de Duitama
  10. Escuela Normal Superior Leonor Álvarez Pinzón de Tunja

(Fin / Gonzalo J. Bohórquez – Prensa Indeportes Boyacá).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá

Colegio de Boyacá de Tunja campeón de los ‘Intercolegiados Boyacá Bicentenario’

FERNAN MEDINA – CAMPEÓN Y BALANCE #INTERCOLEGIADOSBOYACÁBICENTENARIO

 

 

 

 

 

Dejar respuesta