Boyacá clasificó tres equipos prejuveniles a la Final Nacional de Supérate

0
936

Foto: Prensa Supérate.

Los boyacenses se llevaron el tiquete en fútbol sala masculino y baloncesto en las dos ramas.

Tunja, 24 de septiembre de 2019 (UACP). Boyacá se ‘tomó’ la frontera y logró una presentación histórica en categoría prejuvenil, en cuanto a deportes de conjunto se refiere, tras cumplirse la primera entrada del Regional Centro Oriente de Juegos Supérate en la ciudad de Cúcuta, al conseguir la clasificación a la Final Nacional con tres equipos.

«Ya lo veníamos diciendo y es un excelente resultado para el departamento, fruto del buen nivel que hemos visto desde la fase final departamental, felicidades a los clasificados”, comentó el coordinador de Juegos Supérate para Boyacá, Fernan Medina.

Los afortunados son la I.E. Nuestra Señora de La Antigua del municipio de Nuevo Colón, en fútbol sala masculino; y los quintetos de baloncesto, femenino y masculino, el Colegio de Boyacá de Tunja y el Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes de Duitama, respectivamente.

«Se vale soñar con esa medalla de oro, hemos trabajado muy fuerte y vamos a darla toda en la final, tenemos un buen equipo y queremos seguir dejando el nombre de nuestro municipio y de Boyacá por lo alto; un agradecimiento al gobernador Carlos Amaya, a Indeportes, a todos quienes creen y apoyan estos procesos», manifestó el profesor Cristián Porras del equipo de fútbol sala masculino.

Los nuestros compitieron durante tres días con los departamentos del Meta, Norte de Santander y Santander. Hoy viajaron los juveniles que estarán en escena desde mañana y hasta el 27 de septiembre.

Desde el Gobierno Departamental y el Instituto un saludo para cada grupo que llevó los colores de nuestra bandera con altura, se cierra una muy buena participación con estos chicos.

Aquí los resultados obtenidos por la delegación boyacense:

Baloncesto Femenino

Colegio de Boyacá – Tunja – Boyacá 36 – 23 Colegio Juan Rozo – Meta

Colegio de Boyacá – Tunja – Boyacá 48 – 27 I.T. Alfonso López – Ocaña – Norte de Santander

Colegio de Boyacá – Tunja – Boyacá 45 – 19 Escuela Normal Superior – Piedecuesta – Santander

Baloncesto Masculino

Rafael Reyes – Duitama – Boyacá 66 – 48 La Esperanza – Villavicencio – Meta

Rafael Reyes – Duitama – Boyacá 37 – 36 Sagrado Corazón de Jesús – Cúcuta – Norte de Santander

Rafael Reyes – Duitama – Boyacá 51 – 49 Francisco del Virrey Solís – Bucaramanga – Santander

Fútbol Sala Masculino

Nuestra Señora de La Antigua – Nuevo Colón – Boyacá 9 – 3 Francisco de León – Restrepo – Meta

Nuestra Señora de La Antigua – Nuevo Colón – Boyacá 5 – 4 Luis Gabriel Castro – Villa del Rosario – Norte de Santander

Nuestra Señora de La Antigua – Nuevo Colón – Boyacá 5 – 3 Santander

Fútbol Sala Femenino

San Ignacio de Loyola – Otanche – Boyacá 3 – 1 Casd – Villavicencio – Meta

San Ignacio de Loyola – Otanche – Boyacá 0 – 4 Integrado La Llana – Tibú – Norte de Santander

Fútbol Masculino

Seminario Diocesano – Duitama – Boyacá 1 – 0 Escuela Normal Superior – Villavicencio – Meta

Seminario Diocesano – Duitama – Boyacá 0 – 0 Calazans – Cúcuta – Norte de Santander

Seminario Diocesano – Duitama – Boyacá 0 – 1 Instituto Técnico Superior Industrial – Santander

Voleibol Masculino

Antonio Nariño – Moniquirá – Boyacá 1 – 3 Santo Domingo Savio – Acacías – Meta

Antonio Nariño – Moniquirá – Boyacá 3 – 0 María Montessori – Cúcuta – Norte de Santander

Antonio Nariño – Moniquirá – Boyacá – San Pedro Claver – Bucaramanga – Santander

Voleibol Femenino

La Presentación – Duitama – Boyacá 2 – 3 Departamental – Villavicencio – Meta

La Presentación – Duitama – Boyacá 3 – 1 Calazans – Cúcuta – Norte de Santander

La Presentación – Duitama – Boyacá – Escuela Normal Superior – Bucaramanga – Santander

(Fin / Gonzalo J. Bohórquez – Prensa Indeportes Boyacá).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá

Boyacá clasificó tres equipos prejuveniles a la Final Nacional de Supérate

CRISTIÁN PORRAS – FÚTBOL SALA PREJUVENIL

 

 

Dejar respuesta