Boyacá vuela alto y pone condiciones en Juvenil Nacional de Ruta

0
233

Foto: Archivo Particular.

Daniela Soler y Germán Gómez, campeones juveniles nacionales de la Contrarreloj Individual.

Tunja, 4 de junio de 2019 (UACP). Los pedalistas Daniela Soler Espinosa, oriunda de Ramiriquí, y Germán Gómez, quien se ha formado ciclísticamente en el departamento, se coronaron campeones de la Contrarreloj Individual en el Campeonato Nacional Juvenil de Ruta y Pista que se realiza en Antioquia.

Soler Espinosa, quien semanas atrás había sido campeona departamental de esta modalidad, con una diferencia de dos minutos sobre sus rivales, y que ganó la segunda válida de Ruta de la cuarta Copa BRC, paró el cronometro en 11 minutos y 29 segundos; mientras que Carolina Vargas y Elizabeth Castaño (Antioquia), a 5 y 17 segundos, completaron el podio. Por su lado, su compañera Paola Gutiérrez quedó cuarta, a solo 5 segundos del tercer lugar.

«Quiero dedicarles este triunfo a todos los boyacenses, en especial a mis padres, estoy contenta, la verdad no me lo esperaba, di todo de mí, había escuchado que acá son muy fuertes, pero demostramos nuestras condiciones; esperemos mañana también tener grandes resultados con mis demás compañeras», manifestó la deportista oriunda de Ramiriquí, Daniela Soler. 

Entre tanto, Germán Darío Gómez, pedalista juvenil del equipo Boyacá es para Vivirla, múltiple vencedor de la Contrarreloj Individual en las competencias del calendario nacional este año, logró retener el título como campeón de esta modalidad, al realizar un tiempo de 9 minutos y 38 segundos; Miguel Hoyos (Antioquia), a 17 segundos, y Juan Moreno (Valle), a 25”, fueron segundo y tercero respectivamente. Andrés Mancipe (Boyacá), otro especialista, logró el cuarto lugar, a 3 segundos de Moreno.

«He logrado defender este título, muy pero muy contento, lo di todo sin ahorrar ni una sola energía y pude vencer; fue un recorrido muy exigente y corto; ya mañana la idea es trabajar para mis compañeros que son especialistas en el embalaje y poder llevarnos otro oro», comentó el pedalista Germán Gómez.  

Mañana será el turno para la prueba de fondo con un circuito en el municipio de Carmen de Viboral, que comprende 50 kilómetros para las damas, donde estarán Soler y Gutiérrez, acompañadas por Dayari Moyano, Helen Espitia, Laura Susano y Esther García.

Ahora que, en los caballeros, Germán Gómez y Andrés Mancipe comandarán la nómina que también integra Santiago Umba, Juan Sossa, Daniel Gutiérrez y Jhonatan Chavez, quienes harán un recorrido de 90 kilómetros (Fin / Macgiver Barón – Prensa programa Boyacá Raza de Campeones / Estilo – Prensa Indeportes Boyacá).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá

DANIELA SOLER – CAMPEONA CRI JUVENIL NACIONAL

GERMÁN GÓMEZ – CAMPEÓN CRI JUVENIL NACIONAL

Dejar respuesta