650 deportistas se dieron cita en la tercera válida de Ruta en Tuta

0
469

Foto: Macgiver Barón / Prensa programa Boyacá Raza de Campeones.

Los especialistas en la crono brindaron espectáculo en una jornada más de la cuarta Copa BRC.

Tunja, 10 de junio de 2019 (UACP). La tercera válida de Ruta de la cuarta versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, BRC, se tomó al municipio de Tuta, en Boyacá, en una contrarreloj individual  en ascenso de 11 kilómetros con la presencia de cerca de 650 ciclistas en siete categorías.

“Muy contento con este resultado, el recorrido fue exigente, digno de una vuelta a Boyacá o Colombia; la copa sigue trabajando para que crezca nuestro deporte, hoy habían muchísimos participantes y de varias partes de Colombia lo que dice que es la mejor del país «, manifestó el deportista de Tunja, Rafael Pineda, vencedor en la sub23.

Samanta Gil y Danna Casas (Santiago de Tunja) hicieron el uno dos en damas infantil, Yenny Rojas (lanceros Paipa) tercera, cuarta Laura Rodríguez (Ciclo San Gil) y Maria Galindo (Team Garagoa) quinta.En la categoría damas prejuvenil y juvenil, Maria Sanchez (Ventaquemada) fue la vencedora, el segundo para Jireh Mesa (Evolución Tutense), el tercero para María Cárdenas (Kriger), el cuarto para Paula Figueroa (Ventaquemada) y quinta Laura Ruda (Nueva Generación). 

En damas élite la victoria fue para Yennifer Ducuara (Merquimía), segunda Claudia Buitrago (Boyacá Es Para Vivirla), el tercer lugar para Sérika Gulumá (Boyacá Es Para Vivirla), cuarto Lorena Colmenares (Boyacá Es Para Vivirla) y quinto para Leydi Lòpez (Boyacá Es Para Vivirla).
Por otra parte, en la rama masculina Juan David Urian (Soracá) fue el vencedor en la categoría infantil, Ruben Reyes (Ramiriqui somos todos) segundo; Wilson Callas (Santiago de Tunja) tercero, Jhon Pacheco (Evoluciòn Tutense) cuarto y quinto Juan Cárdenas (Soracá).


“Fue una válida que teníamos mucha ilusión que se hiciera y mas con este recorrido que es muy bonito y técnico, una contrarreloj que poco hacemos y que beneficia mucho en la formación a los deportistas; en mi caso quedo contento con los resultados de nuestros ciclistas y seguimos trabajando para que crezca el ciclismo boyacense», comentó el monitor del programa BRC, Ricardo Mesa. 


En prejuvenil la victoria fue para Héctor Molina (Arcabuco es ciclismo), Brayan Molano (Ciudad Duitama) segundo, Jorge Orduz (Labranza del Sol) tercero, Nocolas Gómez (Colombielas) cuarto y quinto Emerson Villamizar (Bici Socha). 

Mientras que en la categoría juvenil, Jhonny Millan (Club Rap) fue el mejor, seguido por Cristian Valentin (Arcabuco es ciclismo), tercero Andres Dueñas (Club Daniel Rincón – BRC), cuarto Yefer Alianza (Evoluciòn tutense) y quinto Jaime Chacón (Ciudad Duitama).En la sub23, Rafael Pineda (Boyacá Es para Vivirla) fue el vencedor, Nestor Rueda (Club Daniel Rincón) segundo, Diego Camargo (Coldeportes Zenu) tercero, Pablo Carrero (Boyacá Es para Vivirla ) cuarto y quinto Edison Jimenez (Por la Dignidad de Todos), quienes completaron el podio final.

La próxima cita será el sábado 15 de junio en el velódormo del municipio de Duitama,  para la cuarta válida en esta modalidad. (Fin / Macgiver Barón – Prensa programa Boyacá Raza de Campeones / Estilo – Prensa Indeportes Boyacá).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá

Rafael Pineda

Ricardo Mesa

Dejar respuesta