Ventaquemada recibió 200 pedalistas en tercera válida de Ciclomontañismo

0
478

Foto: Macgiver Barón / Prensa programa Boyacá Raza de Campeones.

La cuarta Copa Boyacá Raza de Campeones sigue su curso y se tomó a la provincia Centro.

Tunja, 8 de julio de 2019 (UACP). La tercera válida de Ciclomontañismo de la cuarta versión de la Copa Boyacá Raza de Campeones, BRC, se tomó a la provincia Centro en el municipio de Ventaquemada, en una jornada que se disputó en la modalidad de Cross Country (XCO), con la presencia de cerca de 200 ciclistas en seis categorías.

“Muy feliz, hoy el nivel estuvo altísimo, además de que esta pista es muy exigente, las cosas se dieron, intenté la victoria, pero solo pude ser segundo que me deja como nuevo líder de esta categoría; se ve el avance de la Copa en estos años, ya estamos en un nivel competitivo altísimo y donde más regiones se están integrando», manifestó el deportista chiquinquireño, Carlos Pinilla, líder en la Open.

María Salamanca (Bicicletas Quiroga) logró la victoria en damas junior; Paula Figueroa (Pedaleando por Ventaquemada), segunda; Luisa Rodríguez (Gachancipá), tercera; en la cuarta casilla Laura Susano (Pedaleando por Ventaquemada) y María Galindo (Team Garagoa) fue quinta. En damas open la victoria fue para Diana Pinilla, segunda Carolina Córdoba, el tercer lugar para Flor Delgadillo, en el cuarto Paola Mancipe y quinto para Gabriela Bejarano, todas pedalistas del equipo Boyacá es para Vivirla.

Por otra parte, en la rama masculina, Diego Antonio (Caldas) fue el vencedor en la categoría infantil, Juan León (Bicicletas Quiroga) segundo; Juan Poveda (Saboyá) tercero, Luis Vargas (Caldas) cuarto y quinto Carlos Díaz (Kronos).

En prejuvenil la victoria fue para Yimer Antonio (Caldas), Javier Torres (Bicicletas Quiroga) segundo, Camilo Gómez (Specialized Tugo) tercero, Jhon Castillo (Gachancipá) cuarto y quinto Jonathan Suárez (Chíquiza); mientras que en la categoría juvenil, Juan Carlos López (Rap) fue el mejor, seguido por Cristián Valentín (Arcabuco); tercero Darío Suárez (Colombielas), cuarto Cristián Galindo (Team Garagoa) y quinto Jhon Gómez (Colombielas).

En la open Albeiro Rabón (Néctar) fue el vencedor, Carlos Pinilla (Bicicletas Quiroga) segundo, Yesid Chía (Boyacá es para Vivirla) tercero, Cristián Bustos (Néctar) cuarto y quinto Juan Bernal (Tocancipá), quienes completaron el podio final. La próxima cita de esta cuarta versión de competencias ciclísticas, será el sábado 20 de julio con válida de Ruta en el municipio de Sogamoso (Fin / Macgiver Barón – Prensa programa Boyacá Raza de Campeones / Estilo – Prensa Indeportes Boyacá).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá

Ventaquemada recibió 200 pedalistas en tercera válida de Ciclomontañismo

CARLOS PINILLA – TERCERA VÁLIDA CICLOMONTAÑISMO BRC VENTAQUEMADA

 

 

Dejar respuesta