La Copa BRC reunió a 1000 pedalistas en Duitama y Arcabuco

0
573

Foto: Macgiver Barón / Prensa programa Boyacá Raza de Campeones.

Los participantes de la cuarta versión de competencias ciclísticas brindaron espectáculo durante el fin de semana.

Tunja, 2 de septiembre de 2019 (UACP). Con una participación de cerca de 1000 pedalistas se realizaron las válidas novena y décima de la cuarta versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, BRC, en Duitama y Arcabuco, en Pista en el velódromo de ‘La Perla’ con las pruebas de persecución individual y scratch; y en Ruta, con un circuito en el casco urbano de la localidad.

“Muy contentos porque cada vez crece esta copa, ya vemos participación masiva y así mismo la afición boyacense se suma cada fin de semana, el nivel competitivo ya es sorprendente, los niños de infantil corren como la élite; queda seguir trabajando y masificando nuestro deporte insignia», manifestó el monitor BRC en Arcabuco, Rusbel Achagua.

En las siete categorías que componen la competencia se tuvieron grandes vencedores después de las dos jornadas, entre ellos Danna Casas en damas infantil se ratifica en el liderato al ganar ambas jornadas; en prejuvenil y juvenil la santadereana Laura Susano fue la más veloz en la Pista y la bogotana María Sánchez se impuso en el circuito en Arcabuco.

Por su parte, en damas élite, la velocista Angie Roa (Boyacá es para Vivirla) se llevó la victoria en Duitama y Sérika Gulumá (Boyacá es para Vivirla) con un gran embalaje hizo lo propio en la Ruta; mientras que, en los hombres, Miller Plazas (Real Cycling) fue el mejor en el velódromo en infantil y Omar Pinzón (Tipacoque) en la Ruta; en prejuvenil, el pedalista de Arcabuco es Ciclismo, Jhonathan Guatibonza, dominó en las dos jornadas.

En la categoría juvenil el actual campeón Panamericano de velocidad, Juan Puentes (Boyacá es para Vivirla), demostró su gran proyección y brindó espectáculo en la ‘Ciudad Cívica’; y Germán Gómez (Boyacá es para Vivirla) ganó el domingo; lo propio hicieron los pedalistas sub-23, Eric Espinel (Labranza del Sol), quien después de una fuga logró en solitario imponerse en la Pista, y Yeison Casillas (Team Arcabuco), que defendió la localía.

Las clasificaciones completas de estas válidas y el acumulado general se encuentra disponible en la página Web oficial de Indeportes Boyacá: www.indeportesboyaca.gov.co; en la pestaña BRC, Copa BRC 2019, Pista y Ruta 2019.

La próxima cita de la competencia será el domingo 15 de septiembre para la tercera válida de ciclomontañismo, en la modalidad de DownHill, en el municipio de Samacá; mientras que las emociones de la Ruta y la Pista regresarán a mediados del mes de octubre (Fin / Macgiver Barón – Prensa programa Boyacá Raza de Campeones / Estilo – Prensa Indeportes Boyacá).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá

La Copa BRC reunió a 1000 pedalistas en Duitama y Arcabuco

RUSBEL ACHAGUA – NOTA VÁLIDAS BRC

Dejar respuesta