Avanzan los Juegos Supérate Intercolegiados en su fase final departamental

0
182

Foto: Gonzalo J. Bohórquez / Prensa Indeportes Boyacá.

Culminaron fútbol y baloncesto, entraron fútbol de salón, fútbol sala y tejo en la sede principal. Subsedes también en marcha.

Tunja, 6 de septiembre de 2018 (OPGB). La máxima cita del deporte escolar del país transcurre con normalidad en el departamento, los XLV Juegos Supérate Intercolegiados, tanto en la sede principal, el municipio de Puerto Boyacá, donde culminaron las competencias de fútbol y baloncesto y entraron en escena el fútbol de salón, fútbol sala y mañana con el tejo; como en las subsedes, donde ya están en marcha el voleibol en Tunja, la Natación infantil en Duitama que se realizó hoy; levantamiento de pesas que finalizará mañana en Paipa y balonmano que va hasta el domingo en la capital boyacense.

“Contentos de haber podido realizar los juegos en Puerto Boyacá, ha sido una satisfacción ver a los deportistas jugar en un clima poco conocido; para la primera entrada tuvimos el arribo de unos 800 deportistas, más los locales, que sumarían unos 900; y para la segunda entrada otros 900, entre los municipios que vienen de todo el departamento y los jugadores de casa”, comentó el coordinador técnico de Juegos Supérate, Iván Camilo Chinome Martínez.

Los primeros deportes de conjunto que se disputaron en territorio puertoboyacense, arrojaron los siguientes resultados:

– Fútbol juvenil femenino: 1. Guillermo León Valencia de Duitama; 2. Antonio Nariño de Moniquirá; 3. Silvino Rodríguez de Tunja.

– Fútbol juvenil masculino: 1. José Antonio Galán de Puerto Boyacá (Foto); 2. Antonio Nariño de Moniquirá; 3. Susana Guillemín de Belén.

– Fútbol prejuvenil masculino: 1. San Pedro Claver de Puerto Boyacá; 2. Seminario de Duitama; 3. Antonio Nariño de Moniquirá.

– Fútbol prejuvenil femenino: 1. Colegio de Boyacá de Tunja; 2. Nuestra Señora del Rosario de Güícan; 3. Politécnico Álvaro González Santana de Sogamoso.

– Baloncesto prejuvenil masculino: 1. Técnico Industrial de Garagoa; 2. Rafael Reyes de Duitama; 3. Rafael Bayona de Paipa.

– Baloncesto prejuvenil femenino: 1. Normal Femenina Leonor Álvarez Pinzón de Tunja; 2. José Eliécer Gaitán de Maripí; 3. José Santos Gutiérrez de El Cocuy.

– Baloncesto juvenil femenino: 1. Normal Femenina Leonor Álvarez Pinzón de Tunja; 2. Colegio Nacionalizado La Presentación de Duitama; 3. Joaquín González Camargo de Sogamoso.

– Baloncesto juvenil masculino: 1. Gustavo Romero de Tibaná; 2. Colegio de Boyacá de Tunja; 3. Colegio Seminario de Duitama.

La sede principal cerrará competencias el próximo lunes 10, mientras que, en las subsedes, las competencias se extenderán hasta el 20 de septiembre.

Los respectivos semáforos, la programación y los resultados de esta versión de Supérate se pueden consultar en la página Web: www.indeportesboyaca.gov.co; y en las redes sociales oficiales del instituto, en Twitter: @Indeportesboy; página de Facebook: Indeportes Boyacá e Instagram: indeportesboyaca (Fin / Gonzalo J. Bohórquez – Prensa Indeportes Boyacá -OPGB).

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo                                                                   Gobernación de Boyacá.

Síganos en Twitter: @Indeportesboy
Perfil en Facebook: Indeportes Boyacá
prensaindeportesboy@gmail.com
Página Web: www.indeportesboyaca.gov.co

Dejar respuesta