Caldas recibió a 200 pedalistas en la segunda válida de Ciclomontañismo.

0
342

Foto: Macgiver Barón / Prensa programa Boyacá Raza de Campeones.

La cuarta Copa BRC se tomó la provincia de occidente. 

Tunja, 10 de junio de 2019 (UACP). La segunda válida de Ciclomontañismo de la cuarta versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, BRC, se tomó la provincia de occidente en el municipio de Caldas, en una jornada que se disputó en la modalidad del Cross Country (XCO), con la presencia de cerca de 200 ciclistas en seis categorías.

“Muy contenta por el triunfo, hemos venido entrenando my fuerte y acá están los resultados; la copa cada vez cogen mas fuerza y el nivel de ahora es altísimo por eso quedo aun mas contenta, la pista muy bonita, técnica y que nos da buenas bases para ir a enfrentar los nacionales a finales de mes «, manifestó el deportista de Chiquinquirá, Carolina Pinilla, vencedora en la Open.

Maria Salamanca (Bicicletas Quiroga)logró la victoria en damas junior, Derly Leon (Caldas) segunda, Luisa Rodríguez(Gachancipa) tercera, cuarta Paula Malaver (Bicicletas Quiroga) y Maria Galindo (Team Garagoa) quinta. En damas open la victoria fue para Diana Pinilla (Boyacá Es Para Vivirla), segunda Flor Delgadillo (Boyacá Es Para Vivirla), el tercer lugar para Gabriela Bejarano (Boyacá Es Para Vivirla), cuarto Lyly Coy (Moniquirá) y quinto para Diana Villarreal (Nueva Generación).

Por otra parte, en la rama masculina Diego Antonio (Caldas) fue el vencedor en la categoría infantil, Nestor Gómez (Team Specialized Tugo) segundo; Juan Leon (Bicicletas Quiroga) tercero, Anderson Fagua (Oicatá) cuarto y quinto Luis Vargas (Caldas).

“Muy contentos de que la Copa haya venido a este municipio, estamos trabajando muy fuerte con las escuelitas, sobretodo con niños desde los 4 años que se motivan al ver a los mejores del departamento y del país; hoy la asistencia fue muy buena para un pueblo tan lejos; gracias a la Gobernación a Indeportes por seguir masificando el Ciclomontañismo y estamos seguros que cada día va a crecer más «, comentó el monitor del programa BRC, Miguel Quiroga. 

En prejuvenil la victoria fue para Javier Torres (Bicicletas Quiroga), Camilo Gómez (Team Specialized) segundo, Jhondeyby Arévalo (Gachancipa) tercero, Yimer Antonio (Caldas) cuarto y quinto Julián Rodríguez (Team Specialized); Mientras que en la categoría juvenil, Cristian Albornoz (Caldas) fue el mejor, seguido por Juan López (Rap), tercero Nelson Peña (Caldas), cuarto Cristian Galindo (Team Garagoa) y quinto Danilo Pineda (Chíquiza).

En la open Wldy Sandoval (Bicicletas Strongman) fue el vencedor, Hilvar Malaver (Team Specialized) segundo, Carlos Pinilla (Bicicletas Quiroga) tercero, Yeison Castillo (Samacá) cuarto y quinto Yeison Chia (Boyacá Es Para Vivirla), quienes completaron el podio final. La próxima cita en esta modalidad será el domingo 7 de julio en el municipio de Ventaquemada. (Fin / Macgiver Barón – Prensa programa Boyacá Raza de Campeones / Estilo – Prensa Indeportes Boyacá).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá

Carolina Pinilla

miguel Quiroga

Dejar respuesta