Reglamento III Copa Departamental de Ruta y Pista “BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES”.

0
1318

La III Copa Departamental de Ruta y Pista ¨BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES¨ será parte fundamental del proceso de formación de cada uno de los deportistas, además, se realiza con el fin de integrar a los Boyacenses y demás deportistas de otros departamentos de las diferentes categorías de la disciplina del ciclismo, con el ánimo de revivir la pasión por el deporte insignia del Departamento.

Este evento será un agente motivante, para promover la participación de la infancia, adolescencia y juventud del Departamento en actividades deportivas; además de ser un programa que ayuda a detectar talentos deportivos, que permitan la incorporación del deportista participante al deporte de rendimiento en forma progresiva, fundamental para el desarrollo del Programa Departamental.

Las Categorías y edades de los participantes en cada una de las válidas de la Copa son las siguientes:

AÑO DE NACIMIENTO EDAD CATEGORÍA RAMA
2005 Y 2004 13 Y 14 AÑOS INFANTIL MASCULINA
2003 Y 2002 15 Y 16 AÑOS PREJUVENIL MASCULINA
2001 Y 2000 17 Y 18 AÑOS JUVENIL MASCULINA
1999 A 1996 19 A 22 AÑOS SUB 23 MASCULINA
2005 Y 2004 13 Y 14 AÑOS DAMAS INFANTIL FEMENINA
2002 – 2000  15 – 18 AÑOS DAMAS PREJUVENIL – JUVENIL FEMENINA
A PARTIR DE 1999 19 AÑOS Y MAS DAMAS SUB 23 – ÉLITE FEMENINA

 

Cronograma de Competencias. Para el desarrollo de la III Copa Departamental de Ruta y Pista “BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES”, se tendrá en cuenta el siguiente cronograma de competencias, el cual podrá estar sujeto a cambios:

No MODALIDAD SEDE FECHA DÍA CLUB ORGANIZADOR
1 PISTA DUITAMA 7 Y 8 DE JULIO SÁBADO Y DOMINGO CLUB REAL CYCLING
2 RUTA SOGAMOSO 20 DE JULIO VIERNES R.A.P. SOGAMOSO INCLUYENTE
3 RUTA SORACÁ 21 DE JULIO SÁBADO ESC. MULTIDEPORTIVA SEMILLITAS DEL FUTURO SORAQUENSE
4 RUTA TUNJA 05 DE AGOSTO DOMINGO CLUB SANTIAGO DE TUNJA
5 RUTA TIBANA 12 DE AGOSTO DOMINGO TEAM TIBANA
6 RUTA RAMIRIQUÍ 23 DE SEPTIEMBRE DOMINGO CLUB DEPORTIVO PROVIMAR
7 PISTA DUITAMA 30 DE SEPTIEMBRE DOMINGO CLUB LANCEROS PAIPA
8 RUTA SAN MATEO 20 DE OCTUBRE SÁBADO ESC. DE CICLISMO TEAM SAN MATEO
9 RUTA TIPACOQUE 21 DE OCTUBRE SÁBADO ESC. DE CICLISMO CRISTIAN FRANCO
10 RUTA SOATÁ 21 DE OCTUBRE DOMINGO CLUB ESCUELA LABRANZA DEL SOL
11 PISTA DUITAMA 27 DE OCTUBRE SÁBADO CLUB SANTIAGO DE TUNJA
12 RUTA PAIPA 17 DE NOVIEMBRE SÁBADO CLUB LANCEROS PAIPA
13 PISTA DUITAMA 18 DE NOVIEMBRE DOMINGO CLUB SANTA BÁRBARA DE SORA
14 RUTA PAZ DE RIO 24 DE NOVIEMBRE SÁBADO ESC. CICLISMO PAZ DE RIO
15 PISTA DUITAMA 25 DE NOVIEMBRE DOMINGO CLUB EDICIONES MAR
16 RUTA CUCAITA 01 DE DICIEMBRE SÁBADO ESC. RAFAEL ANTONIO NIÑO
17 RUTA ARCABUCO 02 DE DICIEMBRE DOMINGO ESC. ARCABUCO ES CICLISMO
18 PISTA DUITAMA 08 DE DICIEMBRE SÁBADO CLUB REAL CYCLING
19 RUTA NOBSA 15 DE DICIEMBRE SÁBADO CLUB CICLO NOBSA
20 PISTA DUITAMA 16 DE DICIEMBRE DOMINGO CLUB CIUDAD DUITAMA

 

Síganos en Twitter: @Indeportesboy
Perfil en Facebook: Indeportes Boyacá
prensaindeportesboy@gmail.com
Página Web: www.indeportesboyaca.gov.co

Dejar respuesta