Cerca de 500 deportistas se dieron cita en la segunda válida de la Copa BRC

0
135

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo Gobernación de Boyacá.

Soracá fue anfitrión de una nueva jornada de la competencia en Ruta.

Tuta, 23 de julio de 2018. (OPGB). La segunda válida de la tercera versión de la Copa de Ruta y Pista ‘Boyacá Raza de Campeones’, BRC, se tomó al municipio de Soracá, en Boyacá, en un circuito por las principales vías del municipio, en la modalidad por puntos, con la presencia de cerca de 500 ciclistas en siete categorías.

“Una carrera muy exigente, en mi vida había corrido en un terreno tan duro, pero eso es muy bueno, ya que nos permite mejorar, este año la copa ha subido de nivel y vamos a llegar muy bien a las competencias nacionales”, manifestó la deportista de Arcabuco, Luisa Malagón.

Malagón Vargas (Arcabuco es Ciclismo) fue la mejor en la categoría damas prejuvenil y juvenil, Nury Bernal (Nueva Generación), segunda, y María Sánchez (Kronos), tercera.

En la categoría damas infantil la vencedora fue Danna Casas, seguida por Natalia Ramírez (Santiago Tunja) y Yeimmy Soto (Duitama).

En cuanto a la categoría élite y sub-23 en femenino, el primer puesto fue para Yennifer Ducuara (Merquimia), Angie Sanabria (Boyacá es para Vivirla), segunda, y Leydi Ardila (San Gil), tercera.

En la categoría Infantil masculina, Jonathan Guatibonza (Arcabuco es Ciclismo) se ubicó primero y sumó su segunda victoria consecutiva; Anderson Estepa (Escuela Cristián Franco), segundo, y Carlos Castro (Escuela Santiago Tunja), tercero.

“Una bonita carrera donde el recorrido se prestaba a mis condiciones, con descenso y media montaña, dimos espectáculo junto al líder, gracias a Dios logré ganar”, comentó el corredor de Oicatá, Iván Martínez.

En juvenil masculino, Martínez Camargo (Club Santiago Tunja) logró la victoria, seguido por Germán Gómez (Club Daniel Rincón) y Pablo Carrero (Club Labranza del Sol); mientras que en la categoría prejuvenil, Steven Bayona (Arcabuco es Ciclismo) fue primero, Juan Ruíz (Arcabuco es Ciclismo), segundo, y Dayan Guzmán (Arcabuco es Ciclismo) llegó en tercer lugar.

En la sub-23, Cristián Muñoz y Juan Alba (Coldeportes Zenú) hicieron el uno, dos; y Felipe Romero (club Rap) tercero, quienes completaron el podio.

La próxima cita será este domingo 29 de julio en el municipio de Úmbita para la segunda válida de la Copa de Ciclomontañismo Boyacá Raza de Campeones en la modalidad de Cross Country (Fin / Macgiver Barón – Prensa Programa Departamental para el Desarrollo del Ciclismo, PDDC, Boyacá Raza de Campeones, BRC / Estilo – Prensa Indeportes Boyacá-OPGB).

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo                                                                   Gobernación de Boyacá.

Síganos en Twitter: @Indeportesboy
Perfil en Facebook: Indeportes Boyacá
prensaindeportesboy@gmail.com
Página Web: www.indeportesboyaca.gov.co

Dejar respuesta