700 ciclistas participaron en la primera válida de la Copa BRC

0
108

Foto: Macgiver Barón / Prensa Programa BRC.

Sogamoso vibró con lo mejor del ciclismo en la prueba de Ruta.

Sogamoso, 22 de julio de 2018. (OPGB). La tercera versión de la Copa de Ruta y Pista Boyacá Raza de Campeones, BRC, se tomó al municipio de Sogamoso, en Boyacá, con la primera válida de Ruta, en la modalidad de la eliminación, por las principales vías de la ciudad, con la presencia de cerca de 700 ciclistas en siete categorías.

“Muy contenta por este resultado, el nivel es altísimo, es muy bonito para nosotras las mujeres que acá exista tanto apoyo y más del gobierno, espero seguir compitiendo, pero sobre todo que nos sigan apoyando como lo hacen”, manifestó la deportista de Huila, Yennifer Ducuara.

Ducuara Acevedo (Merquimia) fue la mejor en la categoría damas élite y sub-23, Karol Moreno (Club Martelo), segunda; y Sofía Castillo (Iam Champion), tercera.

Por su parte, Luna Baldión (club Martello) fue la vencedora en la categoría damas Infantil, seguida por Danna Casas (Santiago Tunja) y Yeimmy Soto (Duitama).

En cuanto a la prejuvenil y juvenil, el primer puesto fue para Yésica Hurtado (Boyacá es para Vivirla), el segundo para Luisa Malagón (Arcabuco es Ciclismo) y el tercero para Laura Susano (Arcabuco es Ciclismo).

En la categoría Infantil masculina, Jonathan Guatibonza (Arcabuco es Ciclismo) se ubicó primero, Jesús Cárdenas (Team Prisma), segundo; y Anderson Estepa (Escuela Cristián Franco), tercero.

“Es un balance muy bueno, ya que este circuito es muy rápido lo que lo hace duro, hicimos el uno – dos con mi compañero y este año la copa va estar más dura, ya que se inscribió mucha gente de otras regiones”, comentó el corredor de Arcabuco, Abner Umba.

En prejuvenil hombres la victoria fue para Abner Umba (Arcabuco es Ciclismo), Steven Bayona (Arcabuco es Ciclismo), segundo; y Andrés Mancipe (Pedaleando por Ventaquemada) llegó en tercer lugar; mientras que en la categoría juvenil, Germán Gómez (Club Daniel Rincón) se ubicó primero, seguido por Edgar Pinzón (Club Labranza del Sol) y Daniel Gutiérrez (Club Colombielas).

En la sub-23, Carlos Velandia (club Rap) fue el vencedor, Felipe Romero (club Rap) segundo y Juan Fandiño (Boyacá es para Vivirla) tercero, quienes completaron el podio (Fin / Macgiver Barón – Prensa Programa Departamental para el Desarrollo del Ciclismo, PDDC, Boyacá Raza de Campeones, BRC / Estilo – Prensa Indeportes Boyacá-OPGB).

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo                                                                   Gobernación de Boyacá.

Síganos en Twitter: @Indeportesboy
Perfil en Facebook: Indeportes Boyacá
prensaindeportesboy@gmail.com
Página Web: www.indeportesboyaca.gov.co

Dejar respuesta