Boyacá quedó subcampeón en el Nacional Élite de Boxeo

0
287

Foto: Gonzalo J. Bohórquez / Prensa Indeportes Boyacá.

La delegación consiguió 4 oros, 8 platas y 3 bronces, en las competencias realizadas en el coliseo de Indeportes.

 Tunja, 30 de marzo de 2019 (UACP). La delegación de Boyacá se quedó con el subcampeonato en el Nacional Élite, ramas femenina y masculina, clasificatorio para Juegos Nacionales 2019, que se realizó en la capital boyacense, del 22 al 30 de marzo. El tercer puesto fue para Bogotá, mientras que el Valle se llevó el título.

“Obtuvimos 4 medallas de oro, 8 de plata y 3 de bronce. Vienen dos campeonatos nacionales, en Risaralda y Nariño; y, en Juegos de Bolívar seguramente le daremos un buen regalo a Boyacá”, comentó el presidente y primer entrenador de la Liga de Boxeo del departamento, Roberto Iznaga.

Fueron siete días de competencias bastantes fuertes, un alto nivel se vio en esta máxima de este deporte, el de las ‘narices chatas’ como le dicen muchos, en el que los del registro de ‘la tierrita’ nunca se rindieron y sudaron cada combate. El título, aunque fue esquivo en esta oportunidad, tiene aire de ‘reconquista’, ya que vendrán dos citas más, antes de los Juegos en Bolívar a finales del año.

Vuelven a concentración con la selección Colombia y posterior viaje por estos días al clasificatorio a Panamericanos, que será en Managua, Nicaragua, del 2 al 12 de abril, los deportistas Cristián Salcedo, Hernán Alarcón, Dayana Cordero y Paola Calderón.

Resultados peso por peso

Aquí los resultados completos emitidos por la Federación Colombiana de Boxeo, Fecolbox:

– FEMENINO:

48 kg

  1. Deysi Murillo, oro (Valle).
  2. Leidy Guizar, plata (Bogotá).
  3. Ingrit Caicedo, bronce (Nariño).

María Doria, bronce (Boyacá).

51 kg

  1. Johana Espitia, oro (Bogotá).
  2. Laura Velásquez, plata (Boyacá).
  3. Fernanda Landázuri, bronce (Nariño).

Yeni Rodríguez, bronce (Meta).

57 kg

  1. Yeni Arias, oro (Risaralda).
  2. Lina Narváez, plata (Boyacá).
  3. Vivian Londoño, bronce (Meta).

Mayerli Meneses, bronce (Nariño).

60 kg

  1. Dayana Cordero, oro (Boyacá).
  2. Fernanda Velásquez, plata (Nariño).
  3. Yenci Perdomo, bronce (Boyacá).

Jeimy Guevara, bronce (Meta).

64 kg

  1. Mariluz Mosquera, oro (Boyacá).
  2. Sara Delgado, plata (Arauca).

69 kg

  1. Yenifer Cáceres, oro (Tolima).
  2. Paola Calderón, plata (Boyacá).
  3. Jennifer Ruíz, bronce (Nariño).

Karen Arrazola, bronce (FFAA).

75 kg

  1. Jessica Caicedo, oro (Valle).
  2. Diana Romero, plata (Boyacá).
  3. Juliet Solís, bronce (Meta).

Jessica Tutistar, bronce (Nariño).

– MASCULINO:

49 kg

  1. Julián Velásquez, oro (Valle).
  2. Jaime Barón, plata (Boyacá).
  3. Fred Franco, bronce (Córdoba).

Jorge González, bronce (Nariño, Fecolbox).

52 kg

  1. Hernán Alarcón, oro (Boyacá).
  2. Johan Vargas, plata (Bogotá).
  3. Héctor Charrupi, bronce (Meta).

Nerkin Padilla, bronce (FFAA).

56 kg

  1. Wilmer Martínez, oro (FFAA).
  2. Daniel Vernaza, plata (Boyacá).
  3. Esteban Garzón, bronce (Bogotá).

Fran Franco, bronce (Córdoba).

60 kg

  1. Jonathan Romero, oro (Valle).
  2. Duván Zuleta, plata (Bogotá).
  3. Hernel Silgado, bronce (FFAA).

Emmanuel Hidalgo, bronce (Tolima).

64 kg

  1. José Viáfara, oro (Valle).
  2. David Merchancano, plata (Nariño).
  3. Brayan Rico, bronce (Bogotá).

Joiner Mideros, bronce (Bolívar).

69 kg

  1. Alexander Rangel, oro (Bogotá).
  2. Helber Martínez, plata (Boyacá).
  3. José Torrecilla, bronce (FFAA).

Duván Cuenú, bronce (Nariño).

75 kg

  1. Diego Ortiz, oro (Nariño).
  2. Aristides García, plata (Tolima).
  3. Jhon Galarcio, bronce (Córdoba).

Wilmer Barón, bronce (Boyacá).

81 kg

  1. Diego Motoa, oro (Valle).
  2. William Velásquez, plata (Meta).
  3. Harold Cardona, bronce (Tolima).

Neiver Redondo, bronce (FFAA).

91 kg

  1. Deivis Julio, oro (Bogotá).
  2. Julio César Calimeño, plata (Boyacá).
  3. Argenio Lizardad, bronce (FFAA).

Milton Castillo, bronce (Nariño).

+91 kg

  1. Cristián Salcedo, oro (Boyacá).
  2. Juan Carlos Delgado, plata (Nariño).
  3. Junior González, bronce (Valle).

Oswaldo Sánchez, bronce (Tolima).

Boxeador (a) más técnico (a): Deisy Murillo (Valle).

Boxeador (a) más combativo (a): Diego Ortiz (Nariño).

Medallería general

  1. Valle: 6 oros y 2 bronces.
  2. Boyacá: 4 oros, 8 platas y 3 bronces.
  3. Bogotá: 3 oros, 3 platas y 3 bronces.
  4. Nariño: 1 oro, 3 platas y 8 bronces.
  5. Tolima: 1 oro, 1 plata y 3 bronces.

(Fin / Gonzalo J. Bohórquez – Prensa Indeportes Boyacá).

Unidad Administrativa de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá

Boyacá quedó subcampeón en el Nacional Élite de Boxeo

 

Dejar respuesta